1
К списку

Раздел имущества

   Помимо законного режима имущества супругов Семейный кодекс предусматривает возможность установления договорного режима. Это значит, что супруги вправе самостоятельно определить имущественные права и обязанности в период брака и на случай его расторжения.
   Порядок заключения брачного договора, установленный Семейным кодексом РФ, очень важен для супругов.
   Порядок и форма заключения брачного договора предусматривают необходимость письменной формы и нотариального удостоверения. Брачный договор, заключенный с нарушением условий о форме, является ничтожным. Заключение брачного договора - это право, а не обязанность супругов.
   Брачный договор может быть заключен на определенный срок или бессрочно. Он может поставить возникновение некоторых правоотношений в зависимость от определенных обстоятельств, например рождения детей.
   Право изменить установленный законом режим собственности, как в отношении добрачного имущества, так и в отношении имущества, нажитого в браке, и определить, что на добрачное имущество супругов или на отдельные его объекты будет распространяться режим общей - совместной или долевой - собственности, принадлежит самим супругам. Имущество, нажитое ими в браке, может по брачному договору считаться находящимся в долевой или раздельной собственности супругов.
   Супруги вправе определить в брачном договоре семейные расходы и свои права и обязанности по их распределению. Это положение относится как к текущим, так и к другим расходам, например на обучение членов семьи, на содержание или улучшение имущества, принадлежащего обоим супругам или одному из них, и т.п.
   В брачном договоре супруги могут предусмотреть условия по взаимному содержанию.
   Одна из основных целей заключения брачного договора – определение имущества, которое будет передано каждому из них в случае расторжения брака.
   Свобода брачного договора не безгранична: он не может содержать положений, касающихся личных неимущественных отношений внутри семьи, в том числе воспитания детей.
   Согласно ст. 22 СК недопустимо лишение и ограничение правоспособности и дееспособности граждан, в ней определено, что "полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом". Не может быть брачным договором предусмотрена обязанность одного супруга передавать в собственность другому все нажитое во время брака имущество или все получаемые доходы, поскольку это поставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.
   Брачный договор - не бессрочное соглашение. В условиях брачного договора ни один из супругов не вправе в одностороннем порядке отказаться от его выполнения. Однако изменение и расторжение брачного договора возможны в случае существенного изменения обстоятельств по соглашению супругов.
   Для заключения брачного договора закон требует письменной формы и нотариального удостоверения, его изменение или расторжение может иметь правовое значение лишь при соблюдении сторонами указанной формы.
   В случае недостижения согласия супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по требованию одного из них судом.
   С момента прекращения брака действие брачного договора прекращается. В этом случае нет необходимости расторгать брачный договор, т.к. большинство его условий автоматически прекращают действовать. Исключения составляют обязательства супругов, специально предусмотренные в брачном договоре на случай расторжения брака, в частности обязательства по разделу общего имущества, о предоставлении содержания супругу и др.





No database selected

 
 
Rambler's Top100
127006, г.Москва, ул.Малая Дмитровка, д. 16/6, e-mail: popov@kniazev.ru
Тел. (495) 987-1870 — многоканальный, 502-3048 моб. Факс: (495) 699-3403